Vente Le Temps est Féminin - 16 janvier 2020 /Lot 807 Patek Philippe Montre bracelet, circa 1959

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 3100/25, n° 1100132 / 516884

¤ PATEK PHILIPPE
Ref. 3100/25, n° 1100132 / 516884
Probablement pièce unique
Vers 1959

Montre bracelet de dame à secret en platine (950) et diamants
Boîtier : coussin, capot avec cran de sureté sur la tranche, fond clippé, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes, index "pyramide" appliqués, signé
Mouvement : mécanique cal. 7'70, 18 rubis, ajusté 5 positions, décorations "Côtes de Genève", signé
Bracelet / Fermoir : intégré en platine, pavé de diamants / siglé "PP&Co"
Tour de poignet : approx. 170 mm
Dim. : 18 x 20 mm
Poids brut : 82,80 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1959 et sa vente le 23 décembre 1960

Probably unique piece
A platinum and diamond set manual winding lady's wristwatch, integrated bracelet with diamonds, clasp signed. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1959 and its subsequent sale on December 23, 1960

Estimation 150 000 - 250 000 €

Vendu 225 000 €

Lot 807

Patek Philippe
Montre bracelet, circa 1959

Vendu 225 000 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ PATEK PHILIPPE
Probablement pièce unique
Vers 1959

Dim. : 18 x 20 mm
Poids brut : 82,80 g.

Probably unique piece

Vendu 225 000 €

Vente : M1069
Date : 16 janv. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin