Vente Art d'Asie - 15 décembre 2015 /Lot 65 Paire de Plaques en jade céladon pâle sculpté, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • PAIRE DE PLAQUES EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)

PAIRE DE PLAQUES EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
De forme rectangulaire, la première plaque sculptée sur une face de deux pirogues en forme de troncs noueux dans lesquelles naviguent des personnages accompagnés d'échassiers, sur une rivière aux flots tumultueux, coulant au milieu d'un paysage rocailleux planté de pins, un pavillon en surplomb dans la montagne, apparaissant également sur le revers au-dessus de deux daims grimpant sur les rochers ; l'autre plaque présentant le même décor de pavillon et montagnes rocheuses d'où jaillit une cascade au pied de laquelle discutent deux sages accompagnés d'un daim, un kiosque dans l'anfractuosité d'une falaise rocheuse où poussent des arbres noueux sur l'autre face
H. : 24,3 cm (9 1/2 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Ancienne collection du Président de la République Française Félix Faure (1841 - 1899) et dans la famille depuis.

Ce lot est vendu en collaboration avec la Maison de vente Artcurial Toulouse Vedovato - Rivet.

A PAIR OF PALE CELADON JADE CARVED PANELS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736 - 1795)

Les écrans de table en jade ne sont pas communs avant le règne de l'Empereur Qianlong en raison de la rareté de la matière. Ils sont sculptés à partir de pierres translucides soigneusement choisies permettant d'améliorer les scènes sculptées dans une lumière traversante.

Les sculpteurs utilisent avec habileté les veines naturelles de la pierre pour façonner le décor. Cherchant à imiter la peinture, les écrans de table en jade représentent des scènes de la littérature classique, contes taoïstes et scènes de la nature.

À comparer avec un écran de table similaire dans les collections du National Palace Museum à Taipei, présenté à l'exposition The Refined Taste of the Emperor, Special Exhibition of Archaic and Pictorial Jades of the Ch'ing Court, Taipei, 1997, cat. no. 72 ; un autre écran provenant de la collection de Mary Porter Walsh, est illustré dans A Romance With Jade from the De AnTang Collection, Palace Museum, Beijing, 2004, cat. no. 67.

Table screens of this type, seldom made of jade prior to the reign of the Qianlong Emperor due to the rarity of the material, were fashioned from carefully chosen translucent stones that would enhance the carved pictorial scenes when light was shone through.

The way of using natural flaws into the composition shows the ingenuity of the carvers. Considered the equivalent of paintings in stone, jade table screens depict scenes from classical literature, Daoist tales and scenes of the nature.

Compare a similar table screen in the National Palace Museum, Taipei, included in the Museum's exhibition The Refined Taste of the Emperor, Special Exhibition of Archaic and Pictorial Jades of the Ch'ing Court, Taipei, 1997, cat. no. 72; another screen, originally from the collection of Mary Porter Walsh, is illustrated in A Romance With Jade from the De AnTang Collection, Palace Museum, Beijing, 2004, cat. no. 67.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 313 500 €

Lot 65

Paire de Plaques en jade céladon pâle sculpté, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Vendu 313 500 € [$]

H. : 24,3 cm (9 1/2 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 313 500 €

Vente : 2793
Date : 15 déc. 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie