Vente Art Contemporain Africain, Art Moderne & Contemporain - 30 décembre 2021 /Lot 188 Marc Chagall (1887-1985) Les amoureux au carré vert, circa 1970-1975

  • Marc CHAGALL 1887-1985 Les amoureux au carré vert, circa 1970-1975 Huile sur toile

Marc CHAGALL 1887-1985
Les amoureux au carré vert, circa 1970-1975
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Chagall Marc"
Contresignée "Marc Chagall"
Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Provenance : Ida Chagall (fille de l'artiste)
Galerie Enrico Navarra
Collection particulière, France
Sotheby's, New York, 9 mai 2007, lot 412
Collection particulière, Etats-Unis

Expositions : Taipei, Sun Yat Sen Memorial Hall, 1993
Beijing, Palais des Beaux-Arts de la Chine, 1994

Bibliographie : Un certificat du Comité Chagall sera remis à l'acquéreur.

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "Chagall Marc"
Signed on the back "Marc Chagall"
Estimation 13 200 000 - 16 500 000 MAD

Vendu 14 979 000 MAD

Lot 188

Marc Chagall (1887-1985)

Vendu 14 979 000 MAD

Marc CHAGALL 1887-1985
Huile sur toile
Contresignée "Marc Chagall"
Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Galerie Enrico Navarra

Commentaire : Oil on canvas

Vendu 14 979 000 MAD

Vente : A3912
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 17:30

Yasmine Moufti
Tél. +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

Un Hiver Marocain : Art Contemporain Africain