Vente Art Contemporain Africain, Art Moderne & Contemporain - 30 décembre 2021 /Lot 139 Malick Sidibé (1936-2016) Un yé-yé en position, 1963-2011

  • Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Un yé-yé en position, 1963, tirage de 2011 Tirage gelatino argentique sur papier baryté

Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali
Un yé-yé en position, 1963, tirage de 2011
Tirage gelatino argentique sur papier baryté
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Un Yé-Yé en position - 1963 Malick Sidibé 2011"
Image: 98 x 100 cm (dimensions à vue)

Un certificat de la Galerie Magnin-A sera remis à l'acquéreur
Hauteur : 122 Largeur : 124,50 cm

Provenance : Galerie Magnin-A, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Gelatin silver print on baryta paper
Signed, twice dated and titlted in the lower margin "Un Yé-Yé en position - 1963 Malick Sidibé 2011"
Image : 38,58 x 39,37 in. (dimensions at sight)
Estimation 125 000 - 150 000 MAD

Vendu 286 000 MAD

Lot 139

Malick Sidibé (1936-2016)
Un yé-yé en position, 1963-2011

Vendu 286 000 MAD

Vendu 286 000 MAD

Vente : A3912
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 17:30

Yasmine Moufti
Tél. +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

Un Hiver Marocain : Art Contemporain Africain