Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 66 Léo Juvet (1848-1891) Fleurier, milieu du XIXe siècle

  • LEO JUVET, FLEURIER Milieu du XIXe siècle

LEO JUVET, FLEURIER Milieu du XIXe siècle
Montre en or émaillé pour le marché chinois.
Boîtier : sur charnière entièrement émaillé polychrome avec un médaillon au dos représentant une scène de rencontre entre un joueur de flûte et deux jeunes femmes, contenu dans un double entourage à motifs feuillagés avec une frise coupé d'arceaux en émail de couleur rouge, bleu et blanc.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heure et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et trotteuse centrale.
Mouvement : dit " calibre chinois " entièrement ciselé et gravé avec barillet suspendu, échappement duplex dit " dents de loups ", signé " Léo Juvet, Fleurier 643 " la cuvette stylisée à décor de rinceaux feuillagés et d'une étoile au centre.
Diam. 58 mm
Poids brut. 138,96 g.

A gold and enamel watch made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 65 000 €

Lot 66

Léo Juvet (1848-1891)
Fleurier, milieu du XIXe siècle

Vendu 65 000 € [$]

Diam. 58 mm
Poids brut. 138,96 g.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 65 000 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon