Vente Bandes Dessinées - 22 novembre 2014 /Lot 344 Hugo Pratt (1927–1995) Corto Maltese - Les Ethiopiques
Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES ETHIOPIQUES
Encre de Chine, aquarelle, feutre et gouache blanche pour un portrait de Corto Maltese. Signé et daté « 1979 ». Publié page 129 de "Périples Imaginaires", Casterman, 2005.
Encadré. Magnifique aquarelle d'une rare précision avec un superbe dégradé de couleurs.
27 x 42 cm.
Estimation 100 000 - 150 000 €
Lot 344
Hugo Pratt (1927–1995)
Corto Maltese - Les Ethiopiques
Vendu 391 840 € [$]
Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES ETHIOPIQUES
27 x 42 cm.
Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone