Vente Photographie « Philip Henry Delamotte, Views of the Crystal Palace, 1855 » - 17 novembre 2007 /Lot 14 Gustave Le Gray (1820-1882) Souvenirs du camp de Châlons au Lt Colonel d'Eggs, 1857

  • Gustave LE GRAY (1820-1882) Souvenirs du camp de Châlons au Lt Colonel d'Eggs, 1857 62 tirages albuminés montés sur carton.

Gustave LE GRAY (1820-1882)
Souvenirs du camp de Châlons au Lt Colonel d'Eggs, 1857
62 tirages albuminés montés sur carton.
Album en demi-chagrin vert foncé marqué aux armes de l'Empereur.
Hauteur : 54 Largeur : 65,50 cm

Provenance : Famille du commandant d'Eggs, puis par don en 1904, à la famille de l'actuel propriétaire.

Bibliographie : Sous la direction de Sylvie Aubenas, Gustave Le Gray, 1820-1884, BNF/Gallimard, Paris,2002 F. Le Corre, Une Visite au camp de Châlons sous le Second-Empire: photographies de messieurs Le Gray Prévot..., Musée de l'Armée, Paris, 1996.
Estimation 200 000 - 250 000 €

Vendu 677 600 €

Lot 14

Gustave Le Gray (1820-1882)

Vendu 677 600 € [$]

Gustave LE GRAY (1820-1882)

Vendu 677 600 €

Vente : 1335
Date : 17 nov. 2007 20:00

Grégory Leroy
gleroy@artcurial.com

Photographie « Philip Henry Delamotte, Views of the Crystal Palace, 1855 »