Vente Majorelle & ses contemporains - 30 décembre 2021 /Lot 47 Étienne Dinet (1861-1929) Fillettes dansant, 1911
Étienne DINET 1861-1929
Fillettes dansant, 1911
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E.DINET"
Hauteur : 65 Largeur : 79 cm
Provenance : Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France
Bibliographie : Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 19, n°12 (illustré)
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E.DINET"
Estimation 2 900 000 - 3 900 000 MAD
Lot 47
Étienne Dinet (1861-1929)
Fillettes dansant, 1911
Vendu 3 571 000 MAD
Étienne DINET 1861-1929
Fillettes dansant, 1911
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 79 cm
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E.DINET"