Vente Majorelle & ses contemporains - 30 décembre 2021 /Lot 47 Étienne Dinet (1861-1929) Fillettes dansant, 1911

  • Étienne DINET 1861-1929 Fillettes dansant, 1911 Huile sur toile

Étienne DINET 1861-1929
Fillettes dansant, 1911
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E.DINET"

Hauteur : 65 Largeur : 79 cm

Provenance : Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France

Bibliographie : Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 19, n°12 (illustré)

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E.DINET"
Estimation 2 900 000 - 3 900 000 MAD

Vendu 3 571 000 MAD

Lot 47

Étienne Dinet (1861-1929)
Fillettes dansant, 1911

Vendu 3 571 000 MAD

Étienne DINET 1861-1929
Fillettes dansant, 1911
Huile sur toile

Hauteur : 65 Largeur : 79 cm

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E.DINET"

Vendu 3 571 000 MAD

Vente : A3911
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 16:00

Yasmine Moufti
Tél. +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

Un Hiver Marocain : Majorelle et ses contemporains