Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 4 mai 2022 - 10:30 & 14:00 /Lot 217 Jean Dubuffet (1901-1985) - Eugène Guillevic (1907-1997) Les Murs Paris, Les Éditions du Livre, 1950

  • [DUBUFFET].- GUILLEVIC (Eugène) Les Murs. Paris, Les Éditions du Livre, [1950].

[DUBUFFET].- GUILLEVIC (Eugène) Les Murs.
Paris, Les Éditions du Livre, [1950].
In-4 (38,5 x 29 cm), en feuilles, couverture rempliée avec premier plat illustré, chemise et étui.

[15] ff.

Édition originale.
ILLUSTREE DE 15 LITHOGRAPHIES DE JEAN DUBUFFET TIREES A PLEINE PAGE EN NOIR, DONT UNE EN REGARD DU TITRE ET UNE EN COUVERTURE.
Tirage limité à 172 exemplaires, celui-ci l'un des 10 sur papier du Japon impérial (n° 5), accompagnés de 2 suites des illustrations (hormis la couverture) sous couverture à part, l'une sur papier vergé du Japon, l'autre sur papier de Montval, et de 2 autres suites de 9 lithographies non utilisées.
Les planches de Dubuffet ont été réalisées en 1945, mais l'ouvrage n'a été publié qu'en avril 1950.

Monod, 5752. Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, n° 11.

Des rousseurs à la suite sur papier vergé du Japon, plus prononcées sur 3 planches, quelques rousseurs sur certaines des planches des 2 suites de lithographies non utilisées, petite brunissure au second plat de la couverture des suites, défauts au dos de la chemise et petits frottements à l'étui.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 57 344 €

Lot 217

Jean Dubuffet (1901-1985) - Eugène Guillevic (1907-1997)
Les Murs
Paris, Les Éditions du Livre, 1950

Vendu 57 344 € [$]

[15] ff.

Édition originale.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 57 344 €

Vente : 4157
Date : 04 mai 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3