• CARTIER  Collier "Garance"
  • CARTIER  Collier "Garance"
  • CARTIER  Collier "Garance"
  • CARTIER  Collier "Garance"
CARTIER
Collier "Garance"
En or jaune 18k, formé d'une triple rivière de diamants taillés en brillant et en navette, le motif central retenant une cascade de rubis ovales
Vers 1990
Signé et numéroté
Dans sa pochette
Tour de cou: env. 43 cm, Poids brut: 95.25 g

A diamond, ruby and 18k yellow gold "Garance" necklace, by Cartier, circa 1990

Poids total des diamants: env. 80 cts
Notre opinion: couleur G, pureté VVS
Poids total des rubis: env. 20 cts
Très bon état
Signé Cartier et numéroté 602835
Dans sa pochette

CONDITION REPORT:
Diamond total weight: approx. 80 ct
Our opinion : G colour, VVS clarity
Ruby total weight: approx. 20 ct
Very good condition
Signed Cartier and numbered 602835
In its pouch

CARTIER
Collier "Garance" or, diamants et rubis
A diamond, ruby and gold "Garance" necklace

Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 273 000 €

Lot 975

CARTIER
Collier "Garance"

Vendu 273 000 € [$]

CARTIER
Collier "Garance"
Vers 1990
Signé et numéroté
Dans sa pochette

Très bon état
Dans sa pochette

CONDITION REPORT:
Very good condition
In its pouch

CARTIER

Vendu 273 000 €

Vente : M1081
Date : 21 juill. 2021 17:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone