Vente Horlogerie de Collection - 18 juillet 2022 /Lot 124 Audemars Piguet Code 11.59 by Audemars Piguet, circa 2020 Edition Spéciale limitée à 5 exemplaires

AUDEMARS PIGUET CODE 11.59 by Audemars Piguet, Supersonnerie n° KH0969A
Edition Spéciale limitée à 5 exemplaires, émail Grand Feu par l'émailleuse artisan Anita Porchet
Vers 2020
Montre bracelet en or blanc 18k (750) avec Grande Sonnerie Carillon
Boîtier : rond, anses évidées, remontoir à couronne, petite couronne à 2h pour le sélecteur de sonnerie, poussoir à 11h pour l'armage de la sonnerie, signé
Cadran : création unique par Anita Porchet, émail Grand Feu bleu décoré de paillons d'or antiques, index "bâton" et chiffres arabes à 12h, 3h, 6h et 9h, signature "AP" vers l'index à 5h, minuterie externe avec chiffres arabes portant la mention "Audemars Piguet", signé
Mouvement : mécanique, décoration "côtes de Genève", cal. 2956, 53 rubis, balancier spiral, mécanisme de sonnerie avec 3 marteaux sur gong pour la fonction répétition des minutes, Petite et Grande Sonnerie, permettant à la fois la sonnerie au passage ou à la demande, signé
Boucle : déployante en or blanc, signée
Diam. : 41 mm
Poids brut : 145,55 g.
Avec : une carte de garantie, un écrin et une surboîte

Seul 3 exemplaires ont finalement été produits.

A 18k white gold manual winding wristwatch with Grande Sonnerie Carillon
With a warranty card, a presentation case and an outer packaging

La complexité de ce mécanisme allié à la beauté de ce cadran émail Grand Feu avec paillons d'or donne à cette montre toutes ses lettres de noblesse.
Le son cristallin de la sonnerie de cette pièce de Haute Horlogerie, nous donne la mesure de la prouesse accomplie par la manufacture Audemars Piguet. Cette technologie brevetée par la marque en 2015 est le fruit de 8 ans de recherches et développement en étroite collaboration avec l'École Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL).
Lancée sous le modèle " Code 11:59 by Audemars Piguet " au cours de l'année 2020, cette montre est issue d'une série de cinq pièces, décorée d'un cadran en émail réalisé par la célèbre artiste et émailleur Suisse, Anita Porchet. Dans cette série, seuls trois cadrans ont été décorés de cette technique ancienne de paillons d'or, comme notre exemple qui allie parfaitement savoir-faire ancien et design contemporain.

" Ce qui me fascine dans ce métier, c'est d'avoir 360° de possibilités et de créations, comme un peintre sur une toile blanche "
Anita Porchet

Des cadrans entre artisanat et art.
En référence aux chefs-d'oeuvre Grande Sonnerie en émail produits aux XVIIIe et XIXe siècles dans la Vallée de Joux, Audemars Piguet confie à l'émailleuse suisse Anita Porchet, la réalisation de trois cadrans en émail paillonné Grand Feu.
Chaque cadran émaillé Grand Feu est unique, de par la nature organique de ses matériaux, des techniques de production et des variations du temps de cuisson. Une très fine couche de sable de verre, mélangé à de l'eau est appliquée sur le cadran en or avant d'être engagé à plus de 800°C dans un four spécialisé. Ce processus est répété jusqu'à l'obtention de la transparence, de la profondeur et de la lumière convoitées.
Inspirée par le design hors norme de la collection Code 11.59 by Audemars Piguet, Anita Porchet a exploré de nouvelles voies créatives en décorant les cadrans émaillés Grand Feu avec des paillons d'or anciens réalisés à la main il y a plus d'un siècle. Chaque paillon a été subtilement découpé dans de fines feuilles d'or à l'aide d'outils et de techniques ancestrales, un savoir-faire aujourd'hui disparu. L'émailleuse a minutieusement intégré chaque paillon au cadran avant la fusion au four. Pour un effet miroir poli, le cadran a ensuite été recouvert d'une fine couche d'émail transparent.
En revisitant la technique du paillonné pour la Code 11.59 by Audemars Piguet, Anita Porchet fait écho à l'alliance de savoir-faire traditionnel et de vision créatrice qui résident au coeur de la Manufacture. Tant pour Anita Porchet que pour les experts en finitions d'Audemars Piguet, la perfection se trouve dans les détails et les nuances bien souvent invisibles à l'oeil.

RAPPORT DE CONDITION :

Rare version avec cadran émail
N'a propablement jamais été porté
Conservée comme à l'origine
Provenance premier propriétaire

CONDITION REPORT :

Rare version with enamel dial
Probably never been worn
Preserved as original
Provenance from the first owner

Estimation 150 000 - 250 000 €

Vendu 708 480 €

Lot 124

Audemars Piguet
Code 11.59 by Audemars Piguet, circa 2020
Edition Spéciale limitée à 5 exemplaires

Vendu 708 480 € [$]

Vers 2020
Diam. : 41 mm
Poids brut : 145,55 g.

Anita Porchet

RAPPORT DE CONDITION :

Conservée comme à l'origine

CONDITION REPORT :

Rare version with enamel dial
Probably never been worn
Preserved as original

Vendu 708 480 €

Vente : M1093
Date : 18 juill. 2022 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection