Vente Majorelle & ses contemporains - 30 décembre 2021 /Lot 29 Alexandre Roubtzoff (1884-1949) Rahmouna, 1917

  • Alexandre ROUBTZOFF 1884-1949 Rahmouna - 1917 Huile sur toile

Alexandre ROUBTZOFF 1884-1949
Rahmouna - 1917
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "A. Roubtzoff, Oran. 1917"
Titrée en arabe en bas au centre "Rahmouna"
Inscriptions en arabe en haut à gauche "Sha'ban 1335, Alexandre Roubtzoff" et en haut à droite "Oran"

Hauteur : 68,50 Largeur : 47,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Signed and located lower left "A. Roubtzoff, Oran. 1917"
Titled in Arabic lower centre "Rahmouna"
Inscriptions in Arabic upper left "Sha'ban 1335, Alexandre Roubtzoff" and upper right "Oran"
Estimation 440 000 - 660 000 MAD

Vendu 858 000 MAD

Lot 29

Alexandre Roubtzoff (1884-1949)
Rahmouna, 1917

Vendu 858 000 MAD

Alexandre ROUBTZOFF 1884-1949
Rahmouna - 1917
Huile sur toile

Vendu 858 000 MAD

Vente : A3911
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 16:00

Yasmine Moufti
Tél. +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

Un Hiver Marocain : Majorelle et ses contemporains