Vente Collection baron & baronne Vaxelaire - 09 novembre 2022 /Lot 12 Abel Grimmer (1570-1619) Dix mois de l’année

  • Abel GRIMMER Anvers, 1570 - avant 1619 Dix mois de l'année Suite de dix huiles sur panneaux de chêne, de forme ronde

Abel GRIMMER Anvers, 1570 - avant 1619
Dix mois de l'année
Suite de dix huiles sur panneaux de chêne, de forme ronde
La plupart signés et datés 'ABEL GRIMER FECIT .1606.' en partie inférieure
Diamètre : 20,50 cm

Ten months of the year, oil on oak panel, a set of 10, signed and dated, by A. Grimmer
D. : 8,07 in.

Provenance : selon la tradition de la famille Moretus :
Commandés ou acquis par Balthazar Moretus, Anvers ;
D'après la tradition familiale, ces tableaux des 12 mois de l'année n'ont pas quitté la maison du " Compas d'or " (actuel musée Plantin-Moretus), au Marché du Vendredi à Anvers jusqu'en 1876, date de la cession de la maison à la Ville d'Anvers par Edouard Moretus ;
Collection de la baronne de Vinck, troisième fille d'Edouard Moretus, de 1876 à 1911 ;
Par héritage à sa nièce, Madame de Neeff, domiciliée à Bruxelles rue des Drapiers (moins deux tableaux, passés à une autre nièce) ;
Puis par descendance à sa petite-fille Madame du Roy de Blicquy qui en hérite avec la maison en 1940 ;
Restés à cette adresse jusqu'en 1963 ;
Acquis par François Vaxelaire en 1985 ;
Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ;
Puis par descendance

Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, 'Jacob et Abel Grimmer : catalogue raisonné', Bruxelles, 1991, p. 214, n° XLI, repr. pl. 13, 66, 67, 68 et fig. 105, 106 et 107 (visuel erroné pour le mois de Décembre)

Commentaire : détail des panneaux :
Janvier : Patinage sur les fossés d'Anvers
Signé et daté 'ABEL / GRIMER / FECIT / 1606' à droite
repr. p. 219, fig. 105
Mars : Paysans aux champs près d'un village
Panneau renforcé
Signé et daté 'ABEL G(R)IMER FEC(I)T 1606' dans le bas
Mai : Cueillette et jeux champêtres
Signé et daté 'ABEL GRIMER FECIT. 1606' dans le bas
Juin : La tonte des brebis
Signé et daté 'ABEL G…' dans le bas
repr. p. 323, pl. 66
Juillet : Le repos des paysans pendant la fenaison
Signé et daté 'ABEL GRIMER FECIT. 1606.' dans le bas
repr. p. 324, pl. 67
Août : La moisson
repr. p. 39, pl. 13
Septembre : Couple à cheval, l'homme tenant un faucon, à l'entrée d'un village
Panneau renforcé
Signé et daté 'ABEL GRIMER FECIT 1606' dans le bas
repr. p. 220, fig. 106
Octobre : Les vendanges
Panneau renforcé
Signé et daté 'ABEL GRIMER FECIT.1606.' dans le bas
repr. p. 325, pl. 68
Novembre : Bœuf conduit à l'abattoir
repr. p. 221, fig. 107
Décembre : Porcher et son troupeau
Une bande de toile au verso
Signé et daté 'ABEL / GRIMER FECIT / 1606' en bas à gauche

Ces petits tondi, dont Jacob Grimmer et son fils Abel se sont fait une spécialité, avaient plusieurs ambitions : proposer un discours édifiant parfois à l'aide des Ecritures saintes, constituer un élément de réflexion intellectuelle ou de méditation pour les cabinets de travail aux murs desquels ils étaient souvent accrochés et enfin flatter la richesse de la campagne et des villes flamandes. Cette exceptionnelle suite des mois de l'année, l'une des rares parvenue jusqu'à nous presque en intégralité - février et avril manquent encore à l'appel - se situe dans cette même lignée.
Nous avons de plus la chance d'en connaître la provenance : elle a été commandée à l'artiste par la famille Plantin-Moretus, qu'elle n'a pas quitté jusqu'en 1985, date à laquelle elle rejoignit probablement la collection Vaxelaire. Christophe Plantin (fig. 1), natif de Touraine et formé à la reliure et à l'imprimerie à Lyon et à Paris, s'installa à Anvers en 1549. Sa fille Martine épousa Jan Moretus en 1570 et prit la direction de l'imprimerie paternelle à Anvers. L'entreprise familiale d'imprimerie et d'édition va perdurer pendant trois siècles.

Les Quatre Saisons et les Douze Mois de l'année, associés aux activités saisonnières de l'homme, sont des thèmes majeurs dans l'art d'Abel Grimmer, qui puise son inspiration dans les gravures de Pieter Brueghel l'Ancien et d'Hans Bol. La campagne est ici richement représentée et l'architecture des villes témoigne d'une belle prospérité.

Estimation 600 000 - 1 000 000 €

Vendu 1 538 400 €

Lot 12

Abel Grimmer (1570-1619)
Dix mois de l’année

Vendu 1 538 400 € [$]

Dix mois de l'année
Diamètre : 20,50 cm

D. : 8,07 in.

Puis par descendance

repr. p. 219, fig. 105
Panneau renforcé
Juin : La tonte des brebis
repr. p. 323, pl. 66
repr. p. 324, pl. 67
Août : La moisson
repr. p. 39, pl. 13
Panneau renforcé
repr. p. 220, fig. 106
Octobre : Les vendanges
Panneau renforcé
repr. p. 325, pl. 68
repr. p. 221, fig. 107
Une bande de toile au verso

Vendu 1 538 400 €

Vente : 4286
Date : 09 nov. 2022 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Collection baron & baronne Vaxelaire, Un hommage familial