Willy RONIS 1910 - 2009 Université technique de Dresde - Voyage en RDA, 1967 Épreuve argentique d'époque sur papier Agfa (tirée par Willy Ronis en 1968) Tampon « 8, rue Ledru-Rollin - L'Isle-s/Sorgue », signature, titre, dates de prise de vue et de tirage, numéro de négatif au verso Hauteur : 34,30 Largeur : 23,50 cm
Provenance : Succession Willy Ronis Collection Stéphane Kovalsky, par descendance
Bibliographie : Willy Ronis, Derrière l'objectif de Willy Ronis, Hoëbeke, Paris, 2001, p. 45 Willy Ronis en RDA. La vie avant tout (cat. expo.), Versailles, 19 mai - 19 septembre 2021, Éditions Parenthèses, Marseille, 2021, p. 180
Commentaire : Cachet de la collection S.Kovalsky - succession Willy Ronis apposé au verso
Vintage gelatin silver print on Agfa paper (printed by Willy Ronis in 1968); stamp, signature, title, dates of shooting and printing, negative number on verso 13.50 x 9.25 in. Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 187
Willy RONIS 1910 - 2009 Université technique de Dresde - Voyage en RDA, 1967