Willy RONIS 1910 - 2009
Place Vendôme - Paris, 1947
Vendu 4 160
€ [$]
Willy RONIS 1910 - 2009
Place Vendôme - Paris, 1947
Épreuve argentique (c. 1990)
Titre, date et numéro de négatif au verso
Image : 35,20 x 26 cm
Feuille : 40,50 x 30,50 cm
Provenance : Succession Willy Ronis
Collection Stéphane Kovalsky, par descendance
Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 81
Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 101
Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 5
Willy Ronis, Derrière l'objectif de Willy Ronis, Hoëbeke, Paris, 2001, p. 55
Willy Ronis: Une poétique de l'engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 32
Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 351
Commentaire : Cachet de la collection S.Kovalsky - succession Willy Ronis apposé au verso
Gelatin silver print (c. 1990); title, date and negative number on verso
Image: 13.86 x 10.23 in. / Paper: 15.94 x 12 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 4 160 €