Willy RONIS 1910 - 2009 Marseille, 1938 - Sur les marches du jardin zoologique, Marseille, 1945 Une épreuve argentique d'époque et une épreuve argentique (c. 1970) Tampon « 7, passage des Charbonniers », tampon « 46, rue de Lagny », titres, dates et numéros de négatifs aux versos 20 x 18 cm et 23 x 18 cm
Provenance : Succession Willy Ronis Collection Stéphane Kovalsky, par descendance
Bibliographie : Willy Ronis : Une poétique de l'engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 17
Commentaire : Cachet de la collection S.Kovalsky - succession Willy Ronis apposé au verso de chaque tirage
One vintage gelatin silver print and one gelatin silver print (c. 1970); stamps, titles, dates and negative numbers on versos 7.87 x 7.08 in. and 9.05 x 7.08 in. Estimation 800 - 1 200 €
Lot 133
Willy RONIS 1910 - 2009 Marseille, 1938 - Sur les marches du jardin zoologique, Marseille, 1945