Willy RONIS 1910 - 2009
Le nu provençal - Gordes, été 1949
Vendu 19 500
€ [$]
Willy RONIS 1910 - 2009
Épreuve argentique, signée à l'encre dans la marge inférieure à droite
Image : 86,50 x 66,50 cm
Feuille : 129,50 x 87 cm
Provenance : Succession Willy Ronis
Collection Stéphane Kovalsky, par descendance
Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 131
Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, couverture et p. 131
Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 22
Willy Ronis, Derrière l'objectif de Willy Ronis, Hoëbeke, Paris, 2001, p. 97
Willy Ronis - Philippe Sollers, Nues, Éditions Terre Bleue, Paris, 2008, p. 19
Willy Ronis : Une poétique de l'engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 136
Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, pp. 168-169
Commentaire : Cachet de la collection S.Kovalsky - succession Willy Ronis apposé au verso
Gelatin silver print; signed in ink in the lower right margin
Image: 34.05 x 26.18 in. / Paper: 51 x 34.25 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Vendu 19 500 €