STUDIO B.B.P.R. Suite de six chaises – Circa 1935 Piètement et structure en bois et placage de bois, assises tapissées de cuir noir
A set of six wood, veneer wood and black leather chairs by Studio B.B.P.R. - Circa 1935 Hauteur : 80 Largeur : 48,50 Profondeur : 50 cm
Provenance : Casa Romanin, Milan Collection particulière, Milan
Bibliographie : I. De Guitry & M. P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Editions Laterza, Bari, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 71 Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 3928
Date : 28 mai 2019 18:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain