STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle Représenté assis en padmasana sur une base étagée, vêtu d'une robe monastique, les mains en bhumisparshamudra, le visage serein, les cheveux en boucles surmontés d'une flamme ; manque à l'arrière de la base H. : 28,4 cm (11 1/4 in.)
A bronze figure of seated Buddha, Thailand, 16th-17th century
泰国 十六-十七世纪 铜佛坐像 高: 28,4 cm
Estimation 700 - 900 €
Lot 219
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle
泰国 十六-十七世纪 铜佛坐像 高: 28,4 cm
Estimation 700 - 900 €
Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset