Vente Art Déco / Design - 23 mai 2022 /Lot 22 Jean DUNAND 1877-1942 Coffret - circa 1925

  • Jean DUNAND 1877-1942 Coffret - circa 1925
Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925
Métal à décor géométrique laqué et réhaussé de feuille d'argent, couvercle intérieur doublé de bois laqué rouge et partie inférieure doublée de bois laqué rouge à l'intérieur et noir sous le dessous laissé apparent, grâce à la découpe du métal en pans coupés formant patin
Signé «Jean Dunand» sous le dessous en bois laqué noir
5,50 × 18 × 13 cm

Provenance : Collection privée, Paris

A lacquered and silvered metal and red and black lacquered wood box by Jean Dunand - circa 1925
2.16 × 7.08 × 5.11 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 38 048 €

Lot 22

Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925

Vendu 38 048 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925
5,50 × 18 × 13 cm

2.16 × 7.08 × 5.11 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 38 048 €

Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design