Jean DUNAND 1877-1942 Coffret - circa 1925 Métal à décor géométrique laqué et réhaussé de feuille d'argent, couvercle intérieur doublé de bois laqué rouge et partie inférieure doublée de bois laqué rouge à l'intérieur et noir sous le dessous laissé apparent, grâce à la découpe du métal en pans coupés formant patin Signé «Jean Dunand» sous le dessous en bois laqué noir 5,50 × 18 × 13 cm
Provenance : Collection privée, Paris
A lacquered and silvered metal and red and black lacquered wood box by Jean Dunand - circa 1925 2.16 × 7.08 × 5.11 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 38 048 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain