Vente Art d’Asie - 11 juin 2021
/Lot 82 ETITE BOÎTE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
ETITE BOÎTE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle De style moghol, circulaire, reposant sur un petit pied évasé, le couvercle en forme d'une fleur de chrysanthème épanouie, l'extérieur de la boîte sculpté de pétales, couvercle accidenté D. : 9,9 cm (4 in.)
A small Moghul style spinach green jade box and cover, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century
清 十八世纪末-十九世纪初 碧玉菊纹盖盒 直径: 9,9 cm
Estimation 600 - 800 €
Lot 82
ETITE BOÎTE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €
Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset