COUVERCLE EN CUIVRE DORÉ, Chine, dynastie Qing, début XIXe siècle Circulaire, le dessus décoré en léger relief d'un grand dragon à cinq griffes, entouré de flammèches et poursuivant la perle sacrée, sur fond ciselé de vaguelettes, le pourtour gravé de frises de grecques, rinceaux et ruyi D. : 10,5 cm (4 1/4 in.)
A gilt-copper dragon cover, China, Qing dynasty, early 19th century
清 十九世纪初 铜鎏金龙纹盖 直径: 10,5 cm
Estimation 600 - 800 €
Lot 40
COUVERCLE EN CUIVRE DORÉ, Chine, dynastie Qing, début XIXe siècle
清 十九世纪初 铜鎏金龙纹盖 直径: 10,5 cm
Estimation 600 - 800 €