VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle De forme Hu, la panse globulaire, à décor de poissons, lotus et plantes aquatiques, la bordure du col ornée d'une frise de ruyi, la partie inférieure émaillée de flots et pétales, socle en bois ; petits manques d'émail H. : 41 cm (16 3/4 in.)
A gilt-bronze and cloisonne enamel Hu vase, China, late 19th-early 20th century
十九世纪末-二十世纪初 铜鎏金掐丝珐琅鱼藻荷纹瓶 高: 41 cm
Estimation 1 800 - 2 200 €
Lot 171
VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sale: 4115
Date: 11 june 2021 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset