STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux bouclés et recouvrant l'ushnisha ; accident au dos, trou de fonte H. : 20 cm (8 in.)
A bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 17th century
明 十七世纪 铜佛坐像 高: 20 cm
Estimation 300 - 400 €
Lot 90
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
明 十七世纪 铜佛坐像 高: 20 cm
Estimation 300 - 400 €
Sale: 4115
Date: 11 june 2021 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset