Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 6 PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912)
PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912)
La panse bombée, à décor d'un bandeau de fleurs et papillons, au-dessous d'une frise de dragons archaïsants, agrémentée de deux anses, le couvercle orné de phénix et feuillages, surmonté d'un lion bouddhique formant la prise
H. : 7,5 cm (3 in.)

A small gold-inlaid iron censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代 铁错金花卉蝶纹小香炉
高: 7,5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 6

Sold 1,040 € [$]

H. : 7,5 cm (3 in.)

日本 明治时代 铁错金花卉蝶纹小香炉
高: 7,5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 4115
Date: 11 june 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art